ПО Агротех присоединился к участию в проекте «Тамбовская марка»

В планах у руководителя запустить серийное производство прицепного и навесного сельскохозяйственного оборудования, а поможет ему в том числе и принадлежность к «Тамбовской марке».

«Произведено на Тамбовщине», — такой маркер на продукции должен вселять абсолютную уверенность в качестве у любого клиента. Именно за этим Торгово-промышленная палата области объединяет товаропроизводителей нашего региона в одном проекте под названием «Тамбовская марка».  Один из 50 участников этой программы — молодой предприниматель Степан Милюков, чье предприятие занимается производством деталей для сельскохозяйственной техники.

Невдалеке от центра Тамбова расположились цеха по производству запасных частей к импортной сельскохозяйственной технике. В год здесь изготавливают до 200 тысяч изделий из металла. До таких масштабов предприятие выросло всего за два с лишним года. Компания сразу начала работать на экспорт. На сегодня доля таких заказов в выручке составляет 11 процентов. Остальное — это клиенты со всей России.

Степан Милюков, руководитель производственного объединения: «Совокупная площадь обрабатываемых земель именно прямыми покупателями, не дистрибьюторами, у нас более 1,5 миллионов гектаров уже. Также у нас в номенклатуре более двух тысяч позиций производимых товаров».

Детали местного производства существенно дешевле оригиналов. Однако в качестве не уступают. Держать марку позволяет сильный станочный парк и золотые руки мастеров. Роман — токарь-самоучка, всего за несколько лет успел освоить ремесло и стать первоклассным специалистом. «На работу иду с улыбкой», — делится Роман. Молодой человек любит металлообработку, ценит отношение в коллективе и доволен заработной платой.

Роман Белевитин, токарь: «Мы, как скульпторы. Мы делаем единичные детали, массовые детали. Мы можем делать всё, что угодно, без исключений. Главное, чтобы был чертёж и прямые руки. Токарем я работаю не так давно, чуть больше двух лет. Попал я сюда, — меня пригласили, зарекомендовали, я решил остаться здесь насовсем».

На предприятии выстроили полный цикл производства. Это значит, что в Тамбов приезжает сырье в виде металлических листов, стержней и труб, а выходит из цеха уже готовое изделие.

«Это наша линия порошковой покраски кольцевого типа. Здесь развешивается материал, который будет краситься, далее он поступает в камеру нанесения и после этого стоит на отстойнике, ждёт, когда его запустят в печь, в камеру так называемую полимеризации».

Интересный факт: некоторые детали на производстве предпочитают красить в несвойственный для такого продукта цвет — золотой. Такое решение приняли, в том числе, чтобы повысить узнаваемость. Клиенты идентифицируют тамбовское производство уже исключительно по цвету. Недобросовестные конкуренты даже пытались подражать яркой раскраске, но вот повторить качество не смогли.

Павел Юрасов, специальный корреспондент: «С недавнего времени в цехе поселился вот этот лазерный станок. После пусконаладки это будет один из самых мощных лазерных станков в Тамбовской области. Он режет металл толщиной до 22 миллиметров. То есть это ещё и не предел. А самое главное это чистота реза. Посмотрите, деталь только из лазера, а её уже можно использовать в дальнейшей сборке или обработке».

Тамбовское предприятие внимательно работает с запросами клиентов. Изделия испытывают в полях, а когда сезон заканчивается, аграрии возвращаются с новыми заказами на детали. Компания — активный участник проекта Торгово-промышленной палаты «Тамбовская марка». Под таким названием объединились товаропроизводители, которые отвечают за качество и готовы работать сообща.

Степан Милюков, руководитель производственного объединения: «Тамбовская марка» — это один из маркетинговых ходов необходимых организациям. Потому что это указывает на твое качество, указывает на твою приобщённость к чему-то. Тем более, «Тамбовская марка» — это не только нам помощь, это ещё и помощь Тамбову. Многие люди узнают о Тамбове».

В планах у руководителя запустить серийное производство прицепного и навесного сельскохозяйственного оборудования. Дискаторы, жатки и корчеватели уникальной разработки местных инженеров готовы завоевать рынок, а поможет им в том числе и принадлежность к «Тамбовской марке».

Возврат к списку