Степан Милюков: «КОЛЕБАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СДЕЛАЛИ НАС СИЛЬНЕЕ»

Импортозамещение в России – это то, чему уделяют в данный момент особое внимание и стараются наиболее полно заменить импортные товары отечественными. ООО ПО «АГРОТЕХ» успешно производит аналоги запчастей для зарубежной сельхозтехники. О работе в новых экономических условиях рассказал руководитель компании Степан Милюков.

– ООО ПО «Агротех» основано на базе производства с 16-летним опытом работы и входит в группу компаний «ТамбовТехСнаб». Почему вы решили создать ещё одно новое предприятие? Какой рынок считаете для себя приоритетным?

– Степан Милюков: Да, изначально компания «Агротех» работала на базе «ТамбовТехСнаба». Но постепенно производство расширялось и даже стало перерастать то предприятие, от которого стартовало. Серьёзно увеличилась номенклатурная позиция – сейчас это более двух тысяч наименований. Если сравнивать по количеству сотрудников – в «Агротехе» их в три раза больше, и мы продолжаем нанимать персонал. По обороту тоже разница вдвое. Мы видим, что спрос на запчасти для сельхозтехники растёт, а в последнее время он вырос в разы. Поэтому мы решили отделить «Агротех» от «ТамбовТехСнаба». Сегодня – это разноплановое предприятие с производством полного цикла. Что касается рынка, то здесь мы опираемся на сезонность. Если в «ТамбовТехСнабе» – это летний период: строительство и т.д. То в «Агротехе» – зимняя дефектовка, которую мы проводим для наших сельхозпроизводителей.

– Как новые экономические условия повлияли на вас с точки зрения стоимости продукции, поставок, рынка сбыта?

– Степан Милюков: Половина нашего оборудования в ПО «Агротех» – импортное. Инструменты, которыми идёт обработка, тоже, как правило, зарубежного производства – в основном из Китая – торгового партнёра номер один для России. Поэтому, каких-то сложностей с поставкой у нас не появилось. Цена соответственно изменилась немного, где-то на 10-15%. Материал мы используем в основном наш, отечественный. От импорта зависели примерно на 30%, но уже нашли российские аналоги. Вот в «ТамбовТехСнабе» ситуациянемного другая. Там мы напрямую зависим от сырья, цены на которое нам диктуют другие производители. Но. Это нас подтолкнуло к тому, чтобы заняться производством этих материалов, а именно текстильной ленты. Часть станков уже закупили. Сейчас активно занимаемся, чтобы в этом году запустить производство. И это будет ещё одно новое предприятие. Планируем покрыть не только свои потребности, но и выйти с этим продуктом на российский рынок – 80% текстильной ленты на сегодняшний момент – импорт. Хотя материал, из которого она изготавливается – полиэстер, а это нефтепродукт, наш российский. Вообще, сейчас такая ситуация, когда открываются новые рынки. Но это не выглядит так, какбудто ты выходишь во двор, и все двери открыты. Нет. Просто если ты знаешь этот рынок, и видишь, что появляется дефицит какой-то продукции, имеющей спрос, надо действовать.

– Расскажите о ваших самых масштабных проектах, которыми вы гордитесь?

– Степан Милюков: Визитная карточка Тамбова – всем известная колокольня Казанского мужского монастыря. Крест на ней высотой 21 метр – это семь этажей, его устанавливали с помощью вертолёта. Так вот, все крепления, включая их разработку и производство, – наше. С помощью наших тросов строились также путепроводы и другие объекты перед Олимпиадой в Сочи. При строительстве Крымского моста использовались наши стропы, причём в больших объёмах. Ледовые арены на Красной площади и центральные катки в Санкт-Петербурге также появились с помощью наших строп. По факту, мы одни из немногих в России, если говорить про «ТамбовТехСнаб», кто производит высокогрузоподъёмные канаты с сертификатом морского регистра. То есть к нам обращаются и судостроительные компании.

– Два года назад компания вышла на внешний рынок. Расскажите о сотрудничестве с зарубежными партнёрами.

– Степан Милюков: Оборот растёт – растёт и экспорт. Это страны СНГ, куда мы отгружаем детали для сельскохозяйственной техники, прицепное и навесное оборудование. Наиболее активно сотрудничаем с Беларусью, цепочка уже налажена. Сейчас начали работать с Казахстаном.

– В текущей ситуации политика импортозамещения в стране проявляется в основном в поддержке отечественных организаций в виде льгот, субсидий и занижения процентных ставок по кредитам. Как вы считаете, этих мер достаточно?

– Степан Милюков: Меры хорошие. Но хотелось бы упростить процедуру получения кредита, много бумажной волокиты. К тому же, есть такие условия, при которых по факту получается, что первоначальный взнос нужно внести не 20%, а – 50%. Не всегда у компании есть такие средства. Помимо банковских кредитов хорошим подспорьем могла бы стать господдержка через Фонд. И ещё, я считаю, не хватает грантовой поддержки. Но только она должна быть с высокой долей ответственности бизнеса.

– Вы активно представляете своё предприятие на различных конкурсах, в том числе, – «Золотой Меркурий», проводимый ТПП РФ. У вас большой список наград. Что это вам даёт и какие преимущества вы из этого извлекаете?

– Степан Милюков: во-первых, любой конкурс – это мощный нетворкинг, ты знакомишься и общаешься с нужными и интересными людьми, что, несомненно, является инвестициями в будущее. Во-вторых, это, конечно, имидж предприятия. Ведь когда встанет вопрос, с какой компанией начать сотрудничество, участие, а уж тем более победа в различных конкурсах, – это дополнительные монетки нам в копилку.

– Есть мнение, что резкие перемены на рынке не только нарушают привычный порядок вещей, но и создают невиданное прежде окно возможностей. Ваша компания нашла такие возможности? И что вы в данной ситуации можете посоветовать коллегам?

– Степан Милюков: Мы же ещё одно предприятие открыли – ООО «Станни». Эта компания у нас на троих – её соучредители я, брат Никита и Андрей-товарищ. Название – это первые две буквы от наших имён. И переводится, как «потрясающий» (английский сленг). А я люблю это слово – «потрясающий»! Производим для импортной техники телеги, дисковую барану, сейчас ещё выпуск жатки и сеялки думаем наладить. Все интеллектуальные разработки тоже наши. Плюс ко всему, мы ремонтируем крупногабаритные детали. Этим в Тамбовской области практически никто не занимается. Выкупаем, в том числе, ненужную сельхозтехнику, восстановлением её и продаём. Кстати, это уже оценили наши сельхозпроизводители. Они к нам приезжают, как на такой рынок б/у техники. Что в нынешней ситуации посоветовать коллегам? Думаю, бизнес-тренеры и коучи говорят правильные вещи: чтобы что-то изменить, нужно выйти из зоны комфорта. Сейчас для этого отличные возможности – кризис «уравнивает» рынок. А ещё заставляет встряхнуться: ну-ка, кризис-менеджмент в руки и вперёд!

Инна ОСИПОВА, «ДЕЛОВОЙ ТАМБОВ»

Возврат к списку